Octobre 2010
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

 

Entrée libre et gratuit
pour toutes les manifestations

 

 

Catalogue
frasq 2009

 

Une publication

 

en savoir plus

 

 

 

Samedi 2 octobre/Nuit blanche

 


Samedi 2 / 16h > 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

Dans le cadre de l’exposition « Les Vigiles, les menteurs, les rêveurs», du 16 septembre au 14 novembre au Plateau (Commissaire : Guillaume Désanges)

 

Samedi 2 / Nuit Blanche / 20h > 3h

Le Générateur

La NoGallery • Allons lever la lune
– Performances - Installations - Vidéos - Créations sonores (Première partie)

 

Samedi 2 / Nuit Blanche / 19h > 2h

Les Salaisons

Gwenaël Billaud, SR LABO & Ilona Tikvicki

– Performances

 

 

Dimanche 3 octobre

 

Dimanche 3 / entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 

Dimanche 3 / 17h > 21h

Le Générateur

La NoGallery • Allons lever la lune
– Performances - Installations - Vidéos - Créations sonores (2e partie)


 

Mercredi 6 > samedi 23 octobre

Ouverture les mercredis, vendredis et samedis de 14h à 20h

Le Laboratoire a235

 

— Ouverture officielle du Laboratoire a235

 

 

 

Jeudi 7 octobre

à partir de 18h

Le Laboratoire a235

Medhi Brit • DIAPO
– Lancement de la revue online


 

Vendredi 8 octobre

à partir de 18h

Immanence

 

— Vernissage de l’exposition Golden Factory

présentée du 9 octobre au 13 novembre 2010

 

 

Samedi 9 octobre

15h > 19h / Vernissage de frasq

Le Générateur

 

15h > 19h
Grégory Ambos et Xavier Antin
Lancement du premier volet des trois éditions réalisées au fil de la rencontre
15h
Lancement de la publication frasq 09
– Une édition du Générateur
16h
Thierry Balasse, Sylvain Kassap et Wilfried Wendling
Feedback – le larsen dans tous ses états
– Création sonore et visuelle / Sur une proposition de La Muse en circuit
17h30
Cyril Jarton • Tintamarre
– Lecture / action
Samedi 9 / entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 

 

Dimanche 10 octobre

15h > 19h

Le Générateur

 

15h

John Wood et Paul Harrison • Night & Day

– Projection Vidéo une œuvre de la collection du Frac Île-de-France

 

16h
ML Colrat • Miniature grandeur nature
– Installation et performance
17h
Christine Renée Graz • Rêves (partie 1)
– Danse
18h
Viviana Moin • Madame Gonzales au piano
– Performance
entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 

 

Jeudi 14 octobre

21 h

Le Laboratoire a235

Rodney Place • Angels of Paris
– Installation vidéo et performance

 

 

Vendredi 15 octobre

19h > 22h

Le Générateur

Iconogramme / Nicolas Guillemin, Bruno Teocoli
et Karim Rouillon • Le Sgram
— Conversation / Conférence

ouvert à tous sur inscription

s'inscrire

 

 

 

Samedi 16 octobre

14h > 15h

Immanence

dans le cadre de l’exposition Golden Factory

Tiffany Bouet et Antonin Amy-Menichetti • Tool-Making Animal (partie 2)
– Performance

 

15h30 > 21h

Le Générateur

 

15h30
Grégory Ambos et Xavier Antin
Lancement du second volet des trois éditions réalisées au fil de la rencontre
16h > 18h30

Carte Blanche au Laboratoire a235 avec :

Clédat & PetitPierre • Helvet Underground
– Performance et installation
Laurent Friquet • Make room, Make room #2
– Performance

Catherine Baÿ • Suite inédite du projet Blanche Neige

– Performance
19h
Cyril Jarton et Sarah Venturi • Une vie sans temps morts
– Lecture et projection

 

entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 

à partir de 17h

Les Salaisons

Antoine Capet et Frédéric Xavier Liwer, Gwenaël Billaud, Ilona Tikvicki, Y Liver, SR Labo

– Performances


 

Dimanche 17 octobre

14h

Rendez-vous au Générateur

 

Déplacement en bus 57 du Générateur à anis GRAS pour découvrir et participer au Café des enfants, événement trimestriel proposé par anis GRAS, accompagné par

Complaint Choir / Chœur (cœur) de plaintes
– Chorale sous la direction d’Aurélien Rotterdam

Complaint Choir est l’aboutissement d’une série d’ateliers menés au mois de septembre au Générateur avec un groupe de volontaires.

 

15h > 18h

Anis Gras le lieu de l’autre / Café des enfants

Complaint Choir/Chœur (cœur) de plaintes
– Concert
Emilio Fantin • Performance Day
– Tournoi de performance à élimination directe

Ateliers ouverts à tous à partir des partitions musicales et gestuelles: "What about the noise" de John Cage et "Walk" de Michael Parson.
Projection d’œuvres vidéo de Ghenadie Popescu .

 

entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 


 

Jeudi 21 octobre

 

19h >21h

Le Laboratoire a235

Laurent Friquet • Laurent Friquet = Gustave Goublier, performance « Opérette »
– Performance
17h > 20h

SLICK Contemporary Art Fair /
Dans le site de la SLICK et sur l'esplanades du Palais de Tokyo

Avec

Lisa Sartorio • Putain je t’aime

– Performance
Nicolas Simarik
– Performance/installation

Pour des raisons techniques et d'indisponibilités d'espaces, seules les performances de Lisa Sartorio et Nicolas Simarik sont présentées dans le cadre de la Slick art fair 2010


 

 

Vendredi 22 octobre

18h > 2h

Le Générateur

Lefevre Jean Claude • Lectures expositions 1993-2010

– Fragments générique 1977-2010

— Performance / diffusion en boucle de fragments datés 1977-2010

 

 

 

Samedi 23 octobre

11h

Place du 8 mai 1945 / Marché de Gentilly

Complaint Choir/Chœur (cœur) de plaintes – Concert

Sous la direction d’Aurélien Rotterdam

 

14h30 > 22h

Le Générateur

 

14h30 > 22h
Grégory Ambos & Xavier Antin
Présentation du troisième et dernier volet des éditions réalisées au fil de la rencontre
14h30
Ludovic Burel • Le Score était presque parfait
– Performance
16h
Alberto Sorbelli • Chanson d’Amour
– Performance

 

entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)

 

 

Dimanche 24 octobre

15h > 20h

Le Générateur

15h
Nadia Lichtig • Mon nom sera Frank
– Lecture et édition
16h
François Chaignaud • Hoop
– Performance
17h
Christine Renée Graz • Rêves (partie 2)
– Danse
18h/Clôture de FRASQ
Complaint Choir/Chœur (cœur) de plaintes
–Concert

Sous la direction de Aurélien Rotterdam


Pour célébrer de joyeuse façon la fin de la deuxième édition de frasq, la rencontre s’achève en musique et en chansons.
Le public et tous les artistes de la rencontre sont conviés à se retrouver autour d’un verre amical.

 

entre 16h et 17h

Le Plateau – Frac Île-de-France

Roman Ondák • Teaching to Walk
– Performance (collection du Frac Île-de-France)