Programme Complet

 

Samedi 6 octobre /// Nuit Blanche --> 20h à 2h du matin

Le Générateur

Nuit Blanche
20h >2h du matin
6 heures de performances en continuum

Angie Eng & Sofi Hémon Morphic resonance

Installation vidéo et arts plastiques

Thomas Schlesser Le saviez-vous ?

Performance-narration

Alberto Sorbelli Les mille et une nuits blanches

Conférence-action Avec la participation des étudiants de l’Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon :
F. Guillermont, M. Colomar, L.Muller, E. Welfele, C.Millian, A. Lagardeva

Catherine Radosa Déplacements Urbains

Vidéo Projection en extérieur

 

Parvis de la Mairie du 3e (Paris)

Nuit Blanche

Romina de Novellis & Elvira Frosini
Forza Francia, viva Italia !

Performance en extérieur

 

Dimanche 7 oct. -> 15h à 18h

anis GRAS – le lieu
de l’autre
Le Café des Enfants

 

Angie Eng & Sofi Hémon Morphic resonance

Installation vidéo et arts plastiques / ateliers d’initiation
de pratiques artistiques

Jeudi 11 oct. -> 19h à 1h

Le Générateur

19h à 1h du matin

Carte Blanche à SERENDIP
Jean-Jacques Rousseau, Luis Nieto, Giovani Martedi,
Matthieu Metzger,Dj Janko Nilovic Jr

Performances A/V et cinéma D.I.Y

 

Samedi 13 oct. -> 19h à 22h

Le Générateur

19h
 
19h45
 
 
20h

 

20h45

Elise Jourdain, Jeanne Bathilde • A11011 Contrepoint

Performance

Jeanne Susplugas• Clémentine
Alain Declercq • Knife Show

Performance participative et création sonore

Gudrun Skamletz, Michaela Meschke • Home / Partie 1

Performance chorégraphique

Anna Halprin / Ivola Demange • Parades and Changes

Performance

 

Dimanche 14 oct. -> 15h à 19h30

Gentil’Jardin

 

Le Générateur

15h
 
16h
 
16h30
 
17h30
 
18h
 
18h45

JYCX & Dominique Gueury • Y'a d'la fumée dans ma banlieue

Performance musicale et chantée

Michaela Meschke • Walkwoman

Performance chorégraphique

Wilfried Wendling• La jetée, Variations

Performance vidéo / Création sonore

Zlatko Kopljar • K5 + Love Shot

Performance / Vidéo projection

Emilie Rivière, Miyoko Shida • Home / Partie 2

Performance chorégraphique

Y Liver • From the cheap talk series

Performance

 

Mardi 16 oct. -> 20h

micadanses

20h

 

Fatiha Mellal, Lilit Vardanyan
Home / Partie 3 + Des pleins de vides

Performance chorégraphique / Projection

 

Mercredi 17 oct. -> 19h à 23h

Le Générateur

19h

Les Salons de FRASQ 2ème édition

 

Jeudi 18 oct. -> 20h30

Salon Renato Baldi (Paris)

20h30
GLAMORAMA présente

Lionel Hoche • Soyeuse

Performance

Sarah Trouche • Action for Korea

Performance

 

Vendredi 19 oct. ->20h30

Le Générateur

20h30

 

Catherine Baÿ • Hamlet / Pôle Emploi

Performance théâtrale participative

Samedi 20 oct. -> 19h à 22h

Le Générateur

19h
 
20h
 
21h

Eryck Abecassis & Olivia Rosenthal • Noisindia # 14

Performance multimédia pour voix, laptop et vidéo

Lilit Vardanyan, Fatiha Mellal • Home / Partie 3

Performance chorégraphique

Clyde Chabot • Sicilia

Performance théâtrale

 

Dimanche 21 oct. -> 16h à 20h30

Le Générateur

 

16h
 
17h > 20h30
 
17h30
 
18h30 > 20h30
 
18h30 > 20h30

Romina De Novellis • Guirlande / Partie 1

Performance-installation

Manon Harrois • Attachement

Performance

Cosetta Graffione, Nido Uwera • Home / Partie 4

Performance chorégraphique

Cyril Jarton • hêtre étang / Partie III : mise en livre

Performance participative

Kamélia Banisadr, Hyeon Jung Lee, Angela Ly, Margot Trutin, Constance Sorel, Anabelle Yolle • A11112 île 317 21 4

Performance installation

Mercedi 24 -> 14h à 18h

Parcours
Le Générateur > BNF

14h >18h

Cyril Jarton •  hêtre étang / Partie III : parcours

Cortège performatif
Avec Romina De Novellis, Sarah Venturi, les étudiantes de l’ENSAPC : Hyeon Jung Lee, Angela Ly, Margot Trutin, Constance Sorel, Kamélia Banisadr, Anabelle Yolle et d’autres complices.

Vendredi 26 oct. -> 20h30

Le Générateur


Anne Dreyfus • Home / final

Performance chorégraphique

avec Cosetta Graffione, Fatiha Mellal,
Michaela Meschke, Emilie Rivière, Miyoko
Shida, Gudrun Skamletz, Nido Uwera,
Lilit Vardanyan

Musique live/Guitare électrique : Jean-François Pauvros

Création sonore : David Jisse

Vidéo : Catherine Radosa

 

Samedi 27 oct. -> 18h à 1h

Le Générateur

18h > 1h
du matin

Carte Blanche à Hôtel Paradoxe

Eléonore Lebidois, Virginie Grahovac,
Aurore Laloy, François Ramstein, Marc
De Boni, Félix Jousserand, Abdel Haq, Nada, Little Ballroom, Déborah Dégouts, Eugène & Lucien, Foot Foot, Pol Poliourth

Bunker Paradis

Création sonore / Emission de radio / Performance collective / Installation / Concert

Dimanche 28 oct. -> 16h à 20 h

Gentil’Jardin

 

Le Générateur

15h
 
16h

 

16h30
 
17h30

 

 

18h

 

18h30

JYCX & Dominique Gueury • Y'a d'la fumée dans ma banlieue

Performance musicale et chantée

Michaela Meschke • Walkwoman

Performance chorégraphique

Catherine Froment • Le Monde XXIème Carte

Performance

Theo Hillion, Benjamin Geffroy, Zoé Pautet, Antoine Valle, Pauline

Rigal, Maï Ueda, Olivier Giai, Hearam Lee • A11112 Hybridation

Performance

Charles Pennequin & Dominique Jégou  • Peux-je ?

Performance chorégraphique et poétique

Joël Hubaut & Léa Le Bricomte • Stone et Charnel Tour

Performance

 

6 > 28 octobre

Le Générateur

pendant les heures de performance

Hreinn Fridfinnsson • It takes two to tango

2012, collection du FRAC Île-de-France

Installation