PROGRAMME COMPLET

Samedi 1er Oct : Nuit Blanche  •  20h > 1h du matin
– 10 ans du Générateur !

Le Grand Prix du Générateur

Laurent Melon

Scoopitone – Projection de films animés

a tous crins © Herve Photographie 1À tous crins

Netty Radvanyi, Arto, Vincent Fortemps & Théo Ceccaldi

Performance équestre, picturale et musicale

COLO WebC.O.L.O.

Biño Sauitzvy & Cyril Combes

Performance

pauvros malherbe webConcert

Jean-François Pauvros & Didier Malherbe

Guitare électrique – Instruments à vent

[HORS LES MURS]

Vendredi 7 Oct à partir de 18h30

• 18h30 > 19h30 – Entre la bibliothèque du Chaperon vert et la Médiathèque de Gentilly

L’Office des présages

Violaine Lochu

Promenade divinatoire

• 20h > 21h – À la maison de la photographie Robert Doisneau de Gentilly

Mémoire Palace

Violaine Lochu

Performance

 

Samedi 8 Oct • 19h30 > 23h

AL Pigache partition web19h30 : Parlophonie

Anne-Laure Pigache & Anne-Julie Rollet

Performance – Voix

portrait emmêlé rieussec web20h30 : Les microphones

Carole Rieussec

Performance – Son

baleine web froment21h30 : L’Origine du Monde

Catherine Froment

Performance

 

Dimanche 9 Oct • 17h > 20h

AudoyeFlorentFRCUM201617h : Faire Rêver, C’est Un Métier

Florent Audoye

Spectacle – Performance

Hache teyssens web18h : Verdict

Thibault Theyssens

Performance

Thursday_050 Taniuchi web19h : Micro-événement n°49 /Space Oddity – l’artiste dans son studio

Tsuneko Taniuchi

Performance

 

Vendredi 14 Oct • 19h > Minuit

IMG_9359 Schlesser webIn Memoriam : 10 ans/10 heures

Thomas Schlesser

Performance

poesiedelorigine19h – Minuit : Poésie de l’Origine

Aurore Laloy

Poésie – écriture


 

Samedi 15 Oct • 19h30 > 23h

AFFICHE reconciliation web19h30 : La Réconciliation

Gilles Ruard

Performance – Théâtre

jeanne Bathilde 1 - web21h : Elha !

Jeanne Bathilde

Danse – Performance – Poésie

elargissement froment web22h : L’Élargissement du Souffle

Catherine Froment

Performance – Théâtre


[HORS LES MURS]

Samedi 15 Oct • 17h – Galerie du Jour, Agnès b.

pauvros webIntervention musicale

Jean-François Pauvros

Guitare électrique

 

Dimanche 16 Oct • 17h > 20h

PIxel lent 1-web17h : Pixel Lent

Elizabeth Saint-Jalmes & Cyril Leclerc

Installation – Performance

AC Hello perf18h : Kapitalkonferenz

Anne-Claire Hello

Performance – Poésie Sonore

David_Noir_votre_enfant_02 web19h : Votre Enfant (N’a Qu’un Œil)

David Noir

Personnage sur fond sonore

 

Vendredi 21 Oct • 20h > 22h30

baleine web froment20h : L’Origine Du Monde

Catherine Froment

Performance

1-Corps collectif-REEL MACHINE_0721h : Réel Machine

Le Corps collectif

Performance

poesiedelorigine20h – 22h30 : Poésie de l’Origine

Aurore Laloy

Poésie – écriture

 

Samedi 22 Oct – Le cabaret de FRASQ • 19h > Minuit

CABARET_DADA-06-02-16-imagesLe cabaret de Pan Total & Zig Zag

Alain Snyers & Michel Giroud

 

courant faible webLe cabaret de Courant Faible

Nicolas Guillemin, Arthur Tiar & Élise Vandewalle

 

Fifty-FictiftxtFifty-Fictif

Isabelle Delatouche & Anne Mulpas

Performance poétique